Всех с наступающим! Basstream official logo
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости: По всем вопросам обращаться к администраторам.

Форум Поиск Календарь Хелп Войти Регистрация
  *
* *
Страниц: [1]
  Печать  
Тема: Акустический бас. (Прочитано 7612 раз)
VictorW126 [27.07.2007, 14:04:28]:
Акустический бас.
Привет всем. Что-то очень мало информации об акустических бас-гитарах. Решил поделиться своим опытом по этому вопросу – может кому и пригодиться.
Купил-таки я себе WASHBURN AB10.
Этот инструмент не первая моя акустика – пару лет я играл на довольно специфическом нестоковом акустическом басу неизвестного мастера, а так же (было дело) на короткомензурном STAGG, от которого в конце концов отказался по причине явной недоудовлетворенности его звуком. Кроме того, я дергал струны на контрабасе, что позволяет мне немного судить и о его возможностях

Далее следует мое субъективное мнение.

1. Акустический бас (на мой взгляд) весьма компромиссный, неоднозначный и спорный инструмент. Судите сами – растеряв некоторое количество бас-гитарных возможностей и удобств, он явно не дотягивает до внушительного звука и эффектности контрабаса.
Могу предположить ситуацию, при которой многих в первый раз посещает мысль об ак.басе. Наверняка было так: Он – басист свежей рок-группы внутриквартального масштаба. Их приглашают на первый квартирник – и, в то время как гитарист легко несет снятую со стены акустику, Он, кроме баса за спиной, тащит комбик , да еще пакет с проводами, тройником и удлинителем – не известно, где в этой квартирке розетка… А когда все пошли немного побренчать на парапете возле памятника, Ему и вовсе вручили бубен. Естественно, хочется равноправия. В итоге покупается акустический бас… и покупается напрасно. Аккомпонировать анплагд оказывается почти невозможно (бас не слышно), более того играть как раньше не получается - привычка нужна (ну или нужно быть очень качественным басистом).
Конечно бывают и другие ситуации (ну не играть же акустическую программу на death-метальной «звезде», да и дома подключаться надоело. Кого-то достало «Газель» для контрабаса заказывать, да в багажный вагон его сдавать), но я к чему: АБ совершенно самостоятельный инструмент со своим звуком, своими возможностями и своими задачами. Всем советую поиграть на нем еще до покупки.
Я же выбрал акустический бас по соображениям глубокой симпатии к его специфическому звучанию. К тому же, на мой неизысканный взгляд, акустический бас - это очень тонко, стильно и кра-си-во.

2. Описывать звук сложно, да и индивидуален он для каждого инструмента, но общие черты выделить можно: неподключенный звук яркий (но не громкий), сухой, с большим количеством высших гармоник и заметным «деревянным» отливом. Подключенный бас звучит объемно, но, опять же, сухо и разборчиво. Короче, надо слушать хотя бы на записях, благо акустику редко через эффекты пропускают. В сравнении с Эл. басами (хотя такое сравнение не корректно – не будете же вы сравнивать Стратокастер с Адмирой) меньший сустейн и сильно выраженная разница в звуке при игре в верхних и нижних позициях (внизу звук полный, похож на бас, а вверху натуральный контрабасовый «Пум» с быстрым затуханием), кроме того АБ более отзавчивый и живой.
Есть пара непривычных (басистам) моментов: во-первых АБ неплохо заводится и потому требует постоянного контроля струн, а во-вторых на нем очень слышны все ошибки, даже те о которых вы вообще не знаете. Все случайные шарканья, непроизвольные касания, подцепы, неравномерности в игре, неаккуратные прижатия к ладу и т.д. вдруг в ужасном масштабе вылезают наружу! Чувствуешь себя басовым чайником! Так что постоянная игра на АБ дисциплинирует и позволяет быстрее избавиться от ошибок, которых и при игре на ЭБ быть не должно. Вообще АБ открывает целый мир новых звуков, часто нежелательных…

3. Теперь о себе. У меня теперь WASHBURN AB10.
Одна из причин того выбора – по большому счету, отсутствие выбора. Моим условиям (которые успели сформироваться довольно однозначно) отвечает, пожалуй, лишь он.

а) Цена. Чего кривить – я еще не заработал на «ну очень хороший» инструмент. Точнее я заработал как раз на него, но мне еще нужно жить! Простой подсчет моих доходов показал, что хорошо бы уложиться баксов в 600-700. Если бы я вдруг наткнулся на инструмент от которого не смог бы отказаться, я, возможно, нашел бы и еще средства, но это уже было бы легкой авантюрой. К тому же я ничего не зарабатываю бас-гитарой, и сама она явно не так полезна, как, допустим, стиральная машина. Короче, 700 баксов – объективный потолок, хотя и немного печальный.

б) Требования. Здесь описывать сложно – каждому свое. Мне, помимо удовлетворяющего меня звука и общей играбельности требовалось:
- мензура 34".
- 4 струны (с непривычки к АБ – см. выше. – дай бог 4-то контролировать, со всеми их обертонами и заводками. К тому же в этой цене звучащие пятиструнники можно сразу не искать, про акустические молчу).
- ладовый – на безладе играл много, и окончательно скажу, его тембр – не мое… Да и искать ладовые проще – их больше, легче найти что надо.
- возможность полноценного подключения с перспективой минимализации завода + адекватный неподключенный звук, без требований по громкости.
- удобный гриф и корпус. Здесь все понятно.
- возможность личного знакомства с моделью. Я выбирал из того, что смог потрогать (или аналогов) – так понятнее, с чем имеешь дело. Потому отпали некоторые ебаевские (во, словечко!) варианты. Да не очень я их и искал…
Интересно, что огромное количество инструментов отсеялось еще на первом требовании. А так. Ну что ж, несколько лет поисков окончательно склонили к WASHBURN AB10.

в) Процесс приобретения можно разделить на два этапа - пассивный и активный. Пассивный этап длился с момента возникновения мысли о приобретении АБ до конкретно процесса покупки. Это рассмотрение огромного количества вариантов, изучение характеристик, "проба" максимально возможного количества инструментов этого типа, знакомство с отзывами и т.д. Короче все, что связано с предметом, но мало связано с деньгами. Активный этап заключался непосредственно в самом процессе приобретения (в т.ч. изучение рынка предложений, тел.звонки, поездки, и - здесь же - сбор нужной суммы денег).
Пассивный этап длился шесть лет, активный - месяц.

В результате ко мне (г.Северодвинск) инструмент был привезен из Питера через Москву, путь занял 2 недели. Вообще-то так делать неправильно, т.к. покупать инструмент (особенно бюджетный) заочно нельзя – я сам об этом всем твержу - двух одинакого звучащих гитар, строго говоря, вообще не бывает, нужно выбирать не только модель, но и конкретный экземпляр. Но что уж делать, если в России было обнаружено всего лишь ДВА экземпляра интересующей меня модели - один в Питере, второй в Н.Новгороде. Короче, зажал пальцы и ... вроде не разочаровался (и то хорошо).

Пока что все. Удачи.
__
Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)
__
Вспоминаю, как на севере Вьетнама, прямо возле границы с Китаем, в придорожной забегаловке... (с) Ghast 
__
...................... (с) Gunther
« Последнее редактирование: 03.12.2007, 23:40:51 от VictorW126 »
cia19 [27.07.2007, 14:19:07]:
Re: Акустический бас.
чтож, поздравления

p.s. недавно держал в руках акустический пятиструнник Валеры Гуляева
это пипец какой-то, ни с чем подобным раньше не приходилось сталкиваться, в плане акустических басов
общее ощущение монолитности
широкий и тонкий гриф
роскошный инструмент ;-|
and in the end the love you take is equal to the love you make
Raixx [27.07.2007, 14:20:54]:
Почитал, интересно, спасибо)) Второй стоит у нас, но послушать-поиграть как-то не собрался пока. Мож и куплю тоже))
-=Znake=- (Editor) [27.07.2007, 14:38:21]:
Вот думаю, пора бы уже заводить "железный" раздел статей.

Так что хотелось бы небольших дополнений  про звук и ощущения от игры на конкретно этом басу и вполне могу выложить в колонку слева статью "Акустический бас Washburn AB 10

Джекичана там чморят походу за ямаху) Базары типо "когда уже жазбас принесешь?" и "мотоциклы у них клевые, да" повергают в уныние)) (с) petruha
Plus [27.07.2007, 15:42:54]:
...несколько лет поисков...
во ты загнался )

...Кого-то достало «Газель» для контрабаса заказывать, да в багажный вагон его сдавать...
для этого по отзывам хорошо подходит такой бас, как я купил

Нафиг вам шифтуя, если вы не милкивэй? (c) Roman S. Goward
Здесь, никто тебе про Ибанез ничего не расскажет!!! (c) Funkyass
VictorW126 [27.07.2007, 19:13:41]:
Вот думаю, пора бы уже заводить "железный" раздел статей.
Вообще "основной раздел" неплохо бы разбить, хотя бы на три -
1) все что связано с инструментарием (басы, комбы, фурнитура, аппаратура, эффекты и т.п.);
2) Все что связано с игрой (ноты, опыт, советы, музыканты, наше творчество и т.д.);
3) Все остальное (офф, юмор и т.д.).
__
__
Вспоминаю, как на севере Вьетнама, прямо возле границы с Китаем, в придорожной забегаловке... (с) Ghast 
__
« Последнее редактирование: 27.07.2007, 19:35:41 от VictorW126 »
Nitkin (Бот) [27.07.2007, 19:20:04]:
4) Администраторы сами знают, сколько и каких разделов нужно на форуме
))))
У печени бы руки были —
Они бы горло задушили.
..Miles used to tell his girlfriend - "This is Marcus Miller. He drives BMW"..
-=Znake=- (Editor) [27.07.2007, 19:26:28]:
4) Администраторы сами знают, сколько и каких разделов нужно на форуме
))))

Хитрый подлиза))))

Джекичана там чморят походу за ямаху) Базары типо "когда уже жазбас принесешь?" и "мотоциклы у них клевые, да" повергают в уныние)) (с) petruha
VictorW126 [27.07.2007, 19:48:05]:
Znake, сорри, я тебя не так понял - подумал, что предлагаешь аналоги не плодить, а в моем самом первом топе писать (так что предыдущий пост чуть не в тему). Сейчас перечитал - разобрался.

Про звук пока по существу сложно сказать - я его еще не гонял в коллективе и на площадках. К тому же еще не обпределился достойными струнами - пока круглая бронза для ак.басов стоит.

2 Ниткин.
Администраторы, конечно знают, но и мы не лыком шиты - свое мнение имеем!
__
__
__
Nitkin (Бот) [27.07.2007, 19:54:30]:
Thomastik-Infeld попробуй купить. Лучше ничего ещё не слышал...если не найдёшь - ДР бронзовые. Всё остальное - даже близко не стоит по звуку
У печени бы руки были —
Они бы горло задушили.
..Miles used to tell his girlfriend - "This is Marcus Miller. He drives BMW"..
GreG [27.07.2007, 23:48:56]:
ВикторВ126, хорошь тут устав свой гнуть )
на Басстриме никогда не было никаких подразделений, а совсем наоборот, всегда был единый, монолитный форум
Как я вижу мода пошла на дреды.... (с) Айдар
- отпущены на волю.
Raixx [27.07.2007, 23:52:03]:
Устав свой гнуть, он был хорош...
unlike (Пупсик) [28.07.2007, 15:44:53]:
Вообще "основной раздел" неплохо бы разбить, хотя бы на три -
1) все что связано с инструментарием (басы, комбы, фурнитура, аппаратура, эффекты и т.п.);
2) Все что связано с игрой (ноты, опыт, советы, музыканты, наше творчество и т.д.);
3) Все остальное (офф, юмор и т.д.).
Т.е. не юморить в темах про струменты и ноты и т.д.?
Ты чё, пизданулсо? Мы без этого не могём!
Ёёёёё... это ж УМЕЛЕЦ окажется в подраздельчике "офф, юмор и т.д. и прочее Г"?
НЕПОЗВОЛИМЪ!!!!
"сам играй на Digitech!))" (с) Данила

"нужно слушать Баха в обработке Алкотрио." (с) ZDAAS -X

"...и жизнь больше не кажется таким говном."(с)soularis
VictorW126 [28.07.2007, 19:25:57]:
Про разделение форума я просто сказал, никого ни к чему не призываю. Можете отдельный топик завести "VictorW126, как человек не чтущий каноны." Продолжение сами додумайте.

Я пока хожу бас подключаю везде, где можно - дабы звук пограмотней отписать.
__
__
__
« Последнее редактирование: 28.07.2007, 19:30:05 от VictorW126 »
cia19 [28.07.2007, 21:07:05]:
ну и как ощущения? АВ10 вообще клевый прибор
and in the end the love you take is equal to the love you make
VictorW126 [30.07.2007, 01:26:40]:
Продолжу про акустические бас-гитары.

Проблемы и приемы игры.

Играет каждый по-своему, а я так как привык, но акустичность баса накладывает свои отпечатки. Собственно большинство проблем есть и на других акуст.инструментах, но именно АБ их особо подчеркивает – ведь здесь энергоемкие тяжелые струны «качают» небольшой корпус.
Сразу скажу, что это всего лишь нюансы, замеченные мной – не факт, что заметят их все (или что нет и других), но врага нужно знать в лицо, так что…

Во-первых, струны АБ через подставку опираются на отзывчивую деку, что предполагает очень яркий эффект «обратного завода» - взяв, допустим, «ми» на 2-м ладу струны D, вы так же получаете еще две выраженных «ми» – в унисон на струне Е, и октавой выше на струне А. Оно и понятно – эти звуки являются 2-ой и 3-ей гармониками соответствующих струн, и дека (которая воспроизводит взятую ноту) вошла с ними в резонанс. Кроме того, появляется еще и букет высщих обертонов, выраженных, правда, слабее. //Собственно на Эл.басу все то же самое, но не так заметно (попробуй доску прокачай! Бридж, опять же, железный.)//
Метод борьбы прост – при игре пальцами, в полном соответствии с школой Патитучи, можно опирать большой палец правой руки на струну Е или А (при этом внешней стороной фаланги контролируется и Е). Выполнить не сложно, т.к. больше опираться, собственно, не на что (гриф только).
Верхние струны заводятся меньше, и для их глушения хватает «пунктирных» касаний свободными пальцами левой руки или их фалангами (при игре на нижних струнах – прижимая их к ладу, пальцы чуть распрямляются - как при баррэ - приглушая верхние).
При приемах игры, когда правая рука не может глушить струны, уделяется больше внимания левой – других способов пока не придумал.

Во-вторых, корпус АБ снимает все звуки (не только открытой части струны) и очень тщательно воспроизводит верхи, что вызывает целый букет проблем. Для начала струны очень выражено дребезжат об ладовый порожек в момент прикосновения к нему. Это требует более четкой работы левой рукой – струну нужно прижимать быстро, довольно сильно и почти над самим порожком (а не в середине лада). Отпускать струну нужно быстро.
Помимо этого, колебания свободной части струны СЛЕВА от прижатого лада так же передаются на корпус. Как правило, получается противный диссонанс, для борьбы с которым нужен свой комплекс мероприятий: к прижатию струны к ладу выдвигаются новые требования – прижимать нужно без удара, до последнего приглушая струну (прощай тэппинг), аккуратнее вести глиссандо. При свободном указательном пальце левой руки можно глушить нежелательный звук им, объединив эту задачу и с глушением обертонов на других струнах.
Скоростные пассажи (когда что-то глушить некогда) приходиться играть громко и акцентировано – дабы извлекаемый звук был много ярче сопровождающих призвуков.

В-третьих, корпус АБ имеет свои акустические характеристики и по-разному отзывается на разные звуки. Немного необычно, что при одинаковом извлечении разные ноты звучат неодинаково. Зато открывается поле для экспериментов.
Кроме того, в любом акустическом инструменте (ну, может не любом, но я таких не видел) обязательно есть «волчки», недоклейки и пр., которые могут срезонировать в неожиданный момент. Чтобы этого избежать нужно тщательно обыграть бас, выловив всех блох. Как правило, они лечатся самыми примитивными средствами – перенатяжкой струн, легкой коррекцией анкера и даже просто изменением положения инструмента при игре.

Вывод: игра на акустическом басу требует аккуратности, четкости и немного большего объема вспомогательных работ, чем на ЭБ.

Вроде все, еще что вспомню по теме – допишу.
__
__
__
  Печать  
Страниц: [1]

Перейти в:  

TinyPortal v1.0 beta 4 © Bloc